군민대상

『군민대상』은 지역사회 발전을 도모하고 미풍약속을 확대 보급한 군민의 공적을 기리고 계승·발전시켜 행복한 단양 건설을 통한 서로 돕고 협동하는 지역사회 분위기를 조성하는데 그 목적이 있습니다.

군민대상은 "단양군 군민대상 조례" 에 근거하며, 00년도에 최초로 시행되었습니다.

『군민대상』은 단양 군민을 대상으로 하여 주요 공적별로 "선행봉사부문", "지역사회개발부문", "문화체육부문" 등 총 3개 부문에 각 1인씩 선정하여 소백산 철쭉제 행사기간 중에 수여합니다.

수상자 선정은 "단양군민대상 심의위원회"에서 심의·선정합니다.
단, 해당 부문별 수상 대상자가 없는 경우에는 시상에서 제외합니다.

군민대상 개요

시상시기

  • 매년 1회 군민대상 수여
  • 소백산 철쭉제 행사기간 중 수여

시상부문 및 인원

  • 시상인원 : 부문별 각 1명 (총 3명)
  • 시상부문 : 선행봉사부문, 지역사회 개발부문, 문화체육부문
  • 시상내용 : 부문별 상패 수여

군민대상 추천자 자격

공통사항

  • 대상자는 "시상 공고일 현재 단양군 내에 계속해서 5년 이상 거주 또는 직장, 단체에서 5년 이상 계속 근무하면서 부문별 공적이 뚜렷한 자" 이어야 한다.
  • "전국 또는 국제적으로 단양을 빛낸 자(거주지 제한 예외)" 이어야 한다.
  • 사회에서 지탄을 받는 일을 행한 자는 비록 공적이 크더라도 수상 자격이 없는 것으로 한다.
  • 대상을 받은 자는 다시 받을 수 없다.
    다만, 대상 수상 이후 동일 공적이 아닌 다른 부문에 현격한 공적이 있는 자는 예외로 한다.

선행봉사부문 자격

  • 서로 돕고 아끼며 공익과 봉사정신으로 명랑한 사회 건설에 앞장서 온 자.
  • 준법 질서 확립을 위한 봉사활동 유공자.
  • 지역 봉사활동에 적극 참여한 자.
  • 경로효친, 도덕성 회복, 국가보훈, 화목 가정 육성, 기타 사회 윤리성 제고에 공로가 많은 자.
  • 안보사업 실천 등 군민화합을 위한 봉사활동 유공자.

지역사회 개발부문

  • 공업진흥, 주거환경개선, 자연보호, 새마을 사업유공, 기타 지역사회 개발에 공이 많은 자.
  • 농·공·수산 및 임·광업 등의 생산성 향상과 주민소득 증대에 공로가 있는 자.
  • 주민 숙원사업 해결, 관광개발 등 지역 현안사업 추진에 공헌한 자
  • 기타 군정발전 유공자

문화체육부문

  • 학문, 문화, 예술, 체육부문을 발전시켜 살기 좋은 단양 건설에 이바지한 자.
    • 인문, 사회, 자연 등 전 학문분야.
    • 문화, 음악, 그림, 조각, 연극, 무용, 서예, 공예 등 분야.
    • 향토, 역사연구 및 보존 등 기타 문화 분야.
    • 체육진흥 및 경기력 향상 기타 체육전공분야 및 생활체육분야에 공로가 많은 자.
  • 인문, 사회, 자연 등 전 학문분야.
  • 문화, 음악, 그림, 조각, 연극, 무용, 서예, 공예 등 분야.
  • 향토, 역사연구 및 보존 등 기타 문화 분야.
  • 체육진흥 및 경기력 향상 기타 체육전공분야 및 생활체육분야에 공로가 많은 자.

추천권자

  • 관내 각급 기관, 단체, 기업체 대표자 및 학교장
  • 도의회 의원
  • 군의회 의원
  • 단양군 실과소장 및 읍면장
  • 기타 10인 이상의 일반군민 연명

후보자 추천서류

  • 추천서 1부.
  • 공적조서 1부.
  • 이력서 1통.
  • 주민등록초본 1통.
  • 명함판 사진 3매.
  • 기타 공적을 입증할 만한 서류 및 자료 각 1부.
  • 재직증명서(확인서) 1부. → 직장, 단체근무자
  • 기타 필요한 서류

역대 군민대상 수상자 현황

역대 군민대상 수상자 : 구분, 선행봉사부문, 지역사회개발부문, 문화체육부문 정보제공
구분 선행봉사부문 지역사회개발부문 문화체육부문
제 1회 이복경 신현달 이재성(포기)
제 2회 권산옥 김재호 박정식
제 3회 이수영 김우영 이재성
제 4회 안승춘 정춘자 김규석
제 5회 문준호 윤병철 수상자 없음
제 6회 김선영 권오영 임규정
제 7회 한필주 박준삼 양우석
제 8회 김정애 수상자 없음 김영호
제 9회 김춘연 수상자 없음 배수영
제 10회 이만춘 이명춘 최병일
제 11회 강영숙 수상자 없음 원병화
제 12회 이상태 이창기 김준환
제 13회 한복녀 이설자 수상자 없음
제 14회 이정섭 조지화 유금식
제 15회 이옥자 장수원 수상자 없음
제 16회 정삼봉 박철환 나덕문
제 17회 조옥자 장지홍 -
제 18회 한영자 - 김기석
제 19회 - 최성옥 김경운